RSS новости

Лохотрон в Интернете Печать
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Работа и карьера - Работа
Лохотрон
Стоит разместить резюме в Интернете, как на ваш адрес начинает сыпаться куча "заманчивых" предложений: и заработок от $1000 в месяц, и свободный график работы, и возможность подбирать команду "под себя"! Увы, поездки по этим "работодателям" просто отнимут у вас драгоценное время, которое можно было бы использовать более рационально. Предлагают всякую ерунду: стать дистрибьютером иностранной компании, продавать рекламные площади в Интернете да и просто в открытую обманывать людей. Поговорим о том, как отличить подобный "мусор" от серьезных предложений.

Бальзам на душу

Реальные предложения о работе всегда несколько суховаты: перечень должностных обязанностей, требования к кандидату, размер зарплаты. В отличие от них, предложения "сетевиков" излишне многословны. И льют бальзам на исстрадавшуюся душу соискателя. Цель этих словоизлияний одна - завлечь очередную жертву в свои сети.

 

 

Вот например: "Судя по вашему резюме, вы человек открытый для нового и амбициозный. Вы твердо знаете, чего хотите в жизни. Именно такие люди в нашем бизнесе отлично зарабатывают". Поиск хорошей работы - дело нелегкое. И соискатель, которому уже отказали в нескольких местах, с возрожденной надеждой обращается к "сетевикам".

Очень многие предложения "сетевиков" проповедуют "свободный" труд, работу "исключительно на себя". Именно такая деятельность, по их уверениям, способна принести соискателю настоящее богатство, в то время как наемная работа за оклад позволяет лишь не умереть с голоду.

Вот пример подобной идеологической обработки (авторская стилистика сохранена): "Работая от звонка до звонка, вы находитесь в полной зависимости от воли начальника. Это он распоряжается: дать вам отпуск или нет, стоите вы повышения заработной платы или вас еще можно и упрекнуть в несоответствии занимаемой вами должности. Что бы вы ни делали, используя ваш талант и незаурядные способности, они приведут к прогрессу того предпринимателя, к которому вы нанялись на работу, но никак не к вашему личному прогрессу. Ваш труд всегда будет использован и оценен в несоответствии с вашими ожиданиями".

Стиль послания хромает, но согласитесь, что в целом оно звучит убедительно. "Да, меня не ценят, меня используют! Я должен стать хозяином своей жизни!" - сокрушенно восклицает соискатель и... ловится на крючок. Ему и невдомек, какая огромная ответственность лежит на предпринимателе. Да, прибыль принадлежит тебе. Но будет ли она? А вот расходы, которые необходимы уже сейчас, - точно все твои.

По принципу "нога в дверях"

В таких письмах почти никогда не сообщается, о каком конкретно виде деятельности идет речь. Все подробности - только при личной встрече. По телефону, указанному в тексте, вам в лучшем случае объяснят лишь, как проехать на собеседование.

К чему такая секретность? Ведь все равно на собеседовании вы поймете, что вакансия "руководителя" - это на самом деле очередное звено в цепи "сетевиков", и что ваши обязанности будут заключаться в том, чтобы обмануть как можно большее количество безработных. Ну а поскольку вы рассчитывали на реальную работу по специальности, то с негодованием откажетесь от подобного предложения. Почему бы автору письма сразу не сообщить правду? Зачем ему впустую тратить свое время?

Дело в том, что "сетевики" активно используют принципы психологии влияния. Один из них называется "нога в дверях". Он базируется на том, что человек старается поступать последовательно. "Мы рады, что вы выбрали именно нас! Это зрелый выбор!" - так приветствуют в офисе заглянувшего соискателя. Правда, он пока еще никакого выбора не сделал, а приехал лишь разузнать что к чему, но в нем поддерживают иллюзию "правильного выбора". Затем соискателю предлагают прослушать лекцию о пищевых добавках. Это "второй зрелый выбор", который он сделал. Третий шаг - соискатель рассказывает, почему добавки такие полезные. Это уже - его собственные слова, пусть и прочитанные по бумажке. Отсюда недалеко до покупки "стартового набора" баночек и вхождения в "сеть". "Будь последовательным! - убеждают соискателя мошенники. - Сказал - сделай!"

Конечно, не все кандидаты попадутся на крючок. Те, кто реально смотрит на жизнь, отправятся на поиски другой работы. Но в группе риска находятся те соискатели, у которых не так уж много поддержки со стороны окружающих и уверенности в собственных силах.

Разбогатеть быстро и навсегда

Каждому хочется быть богатым. Деньги - это свобода. Но с помощью сетевого маркетинга вам не удастся разбогатеть. Суммы, которые вам называют, абсолютно нереальны. "От $ 1000 в неделю или месяц! Легально и законно! Достаточно всего одного часа в день!" Лохотронщики-сетевики ставят на вечное ожидание чуда: по щучьему веленью, явись мне миллион долларов!

"Мы нашли самую быструю, самую простую технику создания богатства, успеха и процветания в кратчайшие сроки! Наша техника очень простая, быстрая и мощная!" - пишет в своем письме один из "сетевиков". Хочется сказать автору: "Ну что же, мы очень рады за вас. Видимо, теперь у вас денег куры не клюют. Вот только непонятно, зачем вы с нами-то делитесь своим секретом обогащения? Неужели от доброты душевной?"

Но оказывается, что дело вовсе не в человеколюбии. Чтобы заработать с помощью своей "простой, быстрой и мощной техники", сетевикам нужны наши денежки. Именно нам они хотят всучить в лучшем случае абсолютно ненужные пищевые добавки, а в худшем - просто номер в очереди. А потом уже наша задача - найти других "лохов", которые захотят поправить здоровье с помощью этих добавок или стать нашей "командой".

Так что будьте бдительны! Мы надеемся, что теперь вы также без труда отделите ненужные предложения в вашем почтовом ящике. Ведь на самом деле Интернет - чрезвычайно эффективное средство поиска работы.

Автор - Людмила СУПРОТКИНА


 

Добавить комментарий

Добавьте сообщение и обновите страницу для его просмотра. Любой спам, ссылки незамедлительно удаляются.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Найдется все

Помощь сайту

Нравиться наш сайт? Вы можете помочь в его развитии

антикризисная помощь

или

WMR R180319018866

WMZ Z486225237015

Калейдоскоп событий

Бенедикт Камбербэтч - самый желанный подарок на День Святого Валентина

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч, сам того не подозревая, победил в опросе, проведенном на британском сайте знакомств. Английские дамы предпочли бы провести именно с ним романтический вечер на День Святого Валентина.

 

Подробнее...
 
Семь подарков к Новому Году

Какой подарок выбрать к Новому Году своим близким, любимым людям, и при этом потратить на него как можно меньше денег или сделать его и вовсе бесплатным? Писательница и фотомодель Лена Ленина знает, что посоветовать.

 
Тур по Средиземью

Компания Google приглашает всех желающих совершить тур по Средиземью, волшебной земле, придуманной Дж. Толкиным. Всем поклонникам «Властелина Колец» и «Хоббита» предоставляется уникальная возможность исследовать срединные земли. 


 

Кто на сайте?




2008 Секреты успешной жизни О нас Главная Работа и карьера Отдых и путешествия Секс, любовь и красота Увлечения и развлечения
При использовании материалов, принадлежащих сайту, активная гиперсылка на secretsoflife.ru обязательна