RSS новости

Кризис увеличивает число безработных Печать
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
потерять деньги
В России начались массовые увольнения. Происходит сокращение рабочих в металлургии, машиностроении, строительной и других отраслях. Увольняют офисных и других работников. Причина увеличивающихся сокращений персонала – проблемы, испытываемые компаниями вследствие развития экономического кризиса.

В Институте глобализации и социальных движений (ИГСО) считают, что правительство стремится побороть кризис исключительно денежными вливаниями в коммерческие институты. Наемным работникам не оказывается никакой материальной либо административной поддержки. Напротив – главными пострадавшими от кризиса становятся они, поскольку вынуждены рассчитывать только на собственные силы.

Государство не препятствует увольнениям и не принимает мер, направленных на трудоустройство лишившихся заработка людей, число которых продолжает стремительно возрастать. В ИГСО считают, что в стране практически не существует системы социальной поддержки безработных. Отсутствуют специальные программы по защите женщин, попадающих под сокращения. Материальное положение рабочих ухудшается в результате высокой инфляции и разворачивающегося сокращения зарплат. Распространение получает срезание премиальной части оплаты труда (нередко доходящей до 50%) и сокращение теневой составляющей заработка. Такая политика влечет рост недовольства трудящихся всей существующей социально-экономической системой. Миллионы наемных работников остро чувствуют собственную незащищенность перед лицом наступающего кризиса.

«Более половины отечественных предприятий принимают меры по снижению затрат на оплату труда. В ряде компаний сокращения затронули уже от 10% до 30% перонала. Увольнение грозит миллионам работников всех сфер национального хозяйства», - констатирует глава Центра профсоюзных исследований ИГСО и президент Всероссийской конфедерации труда (ВКТ) Борис Кравченко. По его словам, предприятия все больше перекладывают свои проблемы на персонал, превращая его в главную жертву экономического кризиса. Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает освободить работодателей от обязанности выплачивать не нашедшим новую работу сотрудникам (уволенным по сокращению штатов) зарплату в течение 2 месяцев. «В таких условиях рабочим не на что больше рассчитывать, кроме как на собственные силы. Сопротивление людей неминуемо будет возрастать», - считает Борис Кравченко.

Правительство стремится всячески облегчить положение компаний. Еженедельно крупные суммы выделяются для поддержания финансовых институтов. Намечено предоставление 9 млрд долларов помощи ведущим нефтяным корпорациям: Газпрому, Роснефти, ЛУКОЙЛу и ТНК-ВР. На долю этих экспортеров сырья приходиться 70% нефтедобычи и 90% газодобычи в России. «Из резервов страны выделено 50 миллиардов долларов на спасение фондового рынка. Падение на нем, однако, продолжается. Вместе с тем на поддержание сокращающихся доходов населения не потрачено ни рубля», - говорит Борис Кагарлицкий. На 2009 год намечено 30-35% увеличение в экономике рублевой массы, усиливающее инфляцию.

Считается, что как только компании уволят «лишний персонал», их положение улучшится. Однако это не так. Сокращение зарплат и массовые увольнения тольуо ухудшат ситуацию на внутреннем рынке, еще более ослабив спрос.

Ставропольский бизнес №41 2008г от 27 октября 2008г.

 

Добавить комментарий

Добавьте сообщение и обновите страницу для его просмотра. Любой спам, ссылки незамедлительно удаляются.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Найдется все

Помощь сайту

Нравиться наш сайт? Вы можете помочь в его развитии

антикризисная помощь

или

WMR R180319018866

WMZ Z486225237015

Калейдоскоп событий

Бенедикт Камбербэтч - самый желанный подарок на День Святого Валентина

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч, сам того не подозревая, победил в опросе, проведенном на британском сайте знакомств. Английские дамы предпочли бы провести именно с ним романтический вечер на День Святого Валентина.

 

Подробнее...
 
Семь подарков к Новому Году

Какой подарок выбрать к Новому Году своим близким, любимым людям, и при этом потратить на него как можно меньше денег или сделать его и вовсе бесплатным? Писательница и фотомодель Лена Ленина знает, что посоветовать.

 
Тур по Средиземью

Компания Google приглашает всех желающих совершить тур по Средиземью, волшебной земле, придуманной Дж. Толкиным. Всем поклонникам «Властелина Колец» и «Хоббита» предоставляется уникальная возможность исследовать срединные земли. 


 

Кто на сайте?




2008 Секреты успешной жизни О нас Главная Работа и карьера Отдых и путешествия Секс, любовь и красота Увлечения и развлечения
При использовании материалов, принадлежащих сайту, активная гиперсылка на secretsoflife.ru обязательна