RSS новости

Кем работать за границей и ждут ли нас там? Печать
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Работа и карьера - Работа
Работа за границей
А вы в какой стране хотели бы работать? В Италии? Франции? Может быть в Швейцарии? Сегодня мы начинаем публикацию серии статей, посвященных анализу ситуации на рынке труда европейских стран.

Хотите верьте, а хотите нет, но в Норвегии не хватает врачей. Шотландия демонстрирует высокий спрос на специалистов в сфере ИТ и биотехнологий и предлагает столь привлекательный социальный пакет, что даже консервативные и весьма обеспеченные немецкие инженеры, программисты и физики пакуют чемоданы (хотя, собственно, инженеры нужны сейчас от Южного полюса до Северного).

Швейцарские банки и страховые компании буквально целуют руки "импортированным" экспертам по финансам. А итальянцы готовы принять на работу практически любого иностранца, который знает несколько языков!

Такую слегка утрированную картину рисует нам уважаемый в Германии журнал "Karriere". Попробуем же проанализировать ситуацию на рынке труда европейских стран, чтобы понять, куда же нам поехать работать, если вдруг Родина надоест.

Ирландия

В эту некогда беднейшую страну Европы за последние десять лет буквально хлынул поток трудовых мигрантов (90 тысяч человек в год при населении 4,8 миллионов человек), основным поставщиком которых стала Польша. Разумеется, это поспособствовало экономическому росту страны, а так же снизило безработицу почти до нулевой отметки.

Правительство страны оказывает масштабную поддержку при трудоустройстве молодым иностранным специалистам в сфере биотехнологий, и не случайно: Ирландия приютила 13 из 15 фармакологических концернов. Так же как и в соседней старушке Англии, спросом пользуются иностранные программисты, инженеры и врачи, но помимо них наблюдается аномальный интерес к работникам call-центров, свободно владеющих не только английским, но и другими языками. Их требуют и Google, и IBM, и Oracle, и Microsoft.

Кстати, именно call-центры помогли нашей соотечественнице Марии найти себя. Оставив позади 5 лет изучения англистики и германистики, девушка приняла смелое решение, практически в духе жен декабристов, перебраться к своему любимому мужчине в Ирландию. Ее попытки найти работу, еще пребывая на родине, не увенчались успехом, поэтому по приезду она пополнила короткий список безработных. Потеряв веру в собственный силы, Мария обратилась за помощью в рекрутинговое агентство и не прогадала: уже на следующий день ей предложили должность секретаря на ресепшен одной из крупнейших международных страховых компаний. Главной проблемой здесь было даже не незнание местного делового этикета, а трудность произношения замысловатых ирландских имен.

Следующим шагом в покорении страны стала работа в уже знакомом рекрутинговом агентстве в качестве консультанта по найму. Девушку привело туда ее отличное знание немецкого, благодаря которому она стала специализироваться на подборе немецкоговорящего персонала в call-центры Ebay, Microsoft и Google. Теперь Мария занята с 9 утра до 17:30, по четвергам играет с коллегами в регби, а по пятницам ходит с ними в паб пропустить по кружечке другой.

Дублин, по словам Марии, очень молодой и динамичный город. Нельзя сказать, что жизнь в нем дешева: одна ночь развлечений (в русском языке, к сожалению, пока нет более точного перевода английскому night out) обойдется Вам в лучшем случае в 70 евро. Однокомнатная мебелированная квартира стоит не меньше 1 100 евро. "Денег здесь не накопишь", - уверяет девушка,- " но зато живется красиво и весело".

В самом деле, стартовый доход для ирландских выпускников лежит в пределах от 23 000 евро до 30 000 евро в год, но этот сравнительно небольшой показатель компенсируется низкими социальными налогами.

Продолжение следует

источник

 

Добавить комментарий

Добавьте сообщение и обновите страницу для его просмотра. Любой спам, ссылки незамедлительно удаляются.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Найдется все

Помощь сайту

Нравиться наш сайт? Вы можете помочь в его развитии

антикризисная помощь

или

WMR R180319018866

WMZ Z486225237015

Калейдоскоп событий

Бенедикт Камбербэтч - самый желанный подарок на День Святого Валентина

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч, сам того не подозревая, победил в опросе, проведенном на британском сайте знакомств. Английские дамы предпочли бы провести именно с ним романтический вечер на День Святого Валентина.

 

Подробнее...
 
Семь подарков к Новому Году

Какой подарок выбрать к Новому Году своим близким, любимым людям, и при этом потратить на него как можно меньше денег или сделать его и вовсе бесплатным? Писательница и фотомодель Лена Ленина знает, что посоветовать.

 
Тур по Средиземью

Компания Google приглашает всех желающих совершить тур по Средиземью, волшебной земле, придуманной Дж. Толкиным. Всем поклонникам «Властелина Колец» и «Хоббита» предоставляется уникальная возможность исследовать срединные земли. 


 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
4 гостей



2008 Секреты успешной жизни О нас Главная Работа и карьера Отдых и путешествия Секс, любовь и красота Увлечения и развлечения
При использовании материалов, принадлежащих сайту, активная гиперсылка на secretsoflife.ru обязательна