Работа

Типичные ошибки при поиске работы
поиск работы
Когда мы заняты поиском работы, мы используем все доступные нам способы и пути, чтобы как можно быстрее добиться лучшего результата. Однако, на этом пути немало подводных камней, о которых и хочется сегодня поговорить. 
Подробнее...
 

Календарь праздников

Праздники сегодня

Полезный софт

Free YouTube Download
Скриншот  Free YouTube Download Увеличить
Очень удобная и простая программа, для того, чтобы сделать скачивание потокового видео (такого, как с YouTube) максимально комфортным. Особенно, если вы делаете это часто.
Подробнее...
 

Увлечения

Второй «Хоббит» - размер не имеет значения

В мировой прокат вышла вторая часть «Хоббита». Питер Джексон в очередной пытается доказать всем, что размер не имеет значения. 

Подробнее...
 

Интересности

Конец света переносится
конец света
Если кто-то ждал конца света, то он отменяется. Группа ученых очень своевременно нашла еще один календарь майя, который разом отметает все возможные домыслы по поводу того, что 21 декабря 2012 года нас ждет апокалипсис. 

Подробнее...
 
Октоберфест
Октоберфест
Уже в 178 раз на Терезином лугу в Мюнхене разгораются пивные страсти – здесь проходит традиционный пивной праздник, Октоберфест
 
Google - прогулки по музеям
Залы Эрмитажа
Еще больше возможностей для посещения виртуальных музеев появилось у пользователей Интернета – компания Google совместно с 17 крупнейшими музеями мира запустила свой новый проект Art Project

 
Сколько стоит счастье?
Деньги
"Не в деньгах счастье, а в их количестве" - любил говаривать один очень известный литературный персонаж. Проверить, прав ли был господин Остап Бендер, взялись американские исследователи. 
 

RSS новости

Нужны ли вам деньги? Печать
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Работа и карьера - Карьера
Много денег
Если вы не знаете, почему для вас важны деньги, – у вас их никогда и не будет. Даже если вы и сможете их заработать , они все равно утекут сквозь ваши пальцы.

Важно понять причины своего финансового поведения, составить свою "лестницу ценностей".
Можно, конечно, перешагнуть через этот этап, сразу броситься в водоворот финансовых страстей: зарабатывать деньги, вкладывать их в разные финансовые инструменты. Но в погоне за процентными ставками и прибылью можно забыть о первопричине сбережений и инвестирования.

 


Деньги – это не самоцель. Это всего лишь средство, которое помогает нам достичь некой конкретной цели. И если наше поведение с деньгами не согласуется с нашими ценностями, мы никогда не обретем счастливой и полноценной жизни. И это действительно ужасно – вдруг осознать, что ты всю жизнь карабкался по лестнице успеха приставленной не к той стене
Мы не призываем к тотальному планированию своей жизни. Да в российском менталитете такое и невозможно. Однако иметь некий "путевой лист" - не просто желательно, а даже необходимо каждому, кто хочет не плыть по течению, а самостоятельно созидать свою жизнь.

Если взглянуть на путевой лист водителя, то там обязательно указаны: пункт назначения, время прибытия и через какие населенные пункты и в какое время ему надо проехать.
Так и в жизненном "путевом листе" не мешало бы проставить: а) куда мы хотим прибыть (как, где, с кем, в каком состоянии здоровья и финансов окончить свой жизненный путь); б) какие важные для нас цели мы хотим достичь за время своего пути (как у классика: "посадить дерево, построить дом, вырастить сына")…

Однако составить свой список ценностей куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд.
Если вас с самого раннего детства холили и лелеяли, все ваши желания исполняли и признавали -вы наверняка выросли "баловнем судьбы". Но тогда вы вряд ли читаете эту статью.
А если родителям всегда было некогда, всегда не до вас, если ребенком вам очень чего-то хотелось, но вы этого так и не получили, - скорее всего, вы приучились отказываться от своих желаний, чтобы не расстраиваться, привыкли не замечать их. Именно таких недолюбленных детей и подстерегает во взрослой жизни разочарование и переоценка ценностей, - так называемый "кризис среднего возраста"

Но трудно, не значит невозможно. Главное, как следует подготовиться.
1) Заранее, за 5-7 дней назначьте себе день "для себя" - когда вы напишите свою "лестницу ценностей". Для этого вам потребуется несколько часов одиночества, тишины и покоя (отключите телефон, предупредите близких, чтобы вас не отвлекали)
2) Настройте себя на определенное состояние. Для этого желательно позаниматься медитацией.
3) Положите перед собой лист бумаги с нарисованной лестницей из 6 ступенек.
4) Расслабьтесь. Отбросьте все лишнее, освободить свой ум от суеты. Соберитесь с мыслями. Ваши ответы должны отражать то, что вы на самом деле ЧУВСТВУЕТЕ, а не то, что, по вашему мнению, от вас ожидают окружающие. Помните, какими бы ни были ваши ценности, они только ваши. И еще, - критерий, что вы на верном пути, - чувство внутренней радости, озарение, "мурашки по коже"
5) Записывайте все, что приходит в голову без купюр, потом вы сможете вернуться и откорректировать. Но не сейчас. Можете включить диктофон.
6) Готовы? Тогда спросите себя: "Почему для меня важны деньги?"
7) Запишите свой ответ на первой ступеньке лестницы. Помните, мы ищем ценности (к примеру, свобода, счастье, защищенность и т.д.), а не цели (конкретную сумму денег на конкретное приобретение)

 

Вот несколько примеров ценностей:
Свобода
Защищенность
Счастье
Душевное спокойствие
Реализация потенциала
Помощь близким или другим людям
Независимость
Уверенность
Развитие
Улучшение мира вокруг
Исполнение жизненного предназначения и т.д.
Несколько примеров целей
Выплатить долг
Заработать миллион
Заплатить за обучение
Путешествовать
Купить квартиру или машину
Уйти на пенсию обеспеченной
Открыть свое дело
Выйти замуж
Развестись
8) Теперь посмотрите на ту ценность, которую вы записали и спросите себя: "Почему для меня это важно?" Запишите ответ на вторую ступеньку.
9) Теперь, предположите, что ваша вторая ценность стала реальностью. Спросите себя: "Почему для меня это важно (вторая ценность)?" Впишите ответ на третью ступеньку лестницы
10) Продолжайте задавать себе вопросы и взбираться по лестнице, постепенно вписывая свои ответы. Не обманывайте себя. Самая большая ошибка – не воспринимать это дело достаточно серьезно. Очень важно продолжать копаться в себе, поскольку ваши самые важные ценности не всегда оказываются в числе тех, которые вы назвали первыми. Просто продолжайте спрашивать себя: "Почему для меня важно (последняя из указанных ценностей)?" Только когда вы не сможете придумать ничего важнее последней ценности, можно считать, что процессзавершен.

Вот пример одной такой "лестницы ценностей".
- Почему для тебя важны деньги?
- Понимаешь, у меня маленький ребенок и мама уже в возрасте, а помогать нам некому, поэтому мне очень важно иметь сбережение на всякий непредвиденный случай, на "черный день", а еще у меня полно долгов и это меня тяготит, я хочу как можно скорее от них избавиться. Да и хочется просто жить нормально, чтобы было, на что содержать ребенка, себя и мать.
- А почему тебе важно иметь сбережения на "черный день",избавиться от долгов, иметь деньги на проживание?
- Если у меня будет запас денег, и если никто не будет требовать с меня срочно выплатить долги, если мне не придется считать деньги до зарплаты, тогда я буду чувствовать себя в безопасности.
(Первая ценность  - безопасность)
- А почему тебе важно чувствовать себя в безопасности?
- Если я буду чувствовать себя в безопасности, я смогу позволить себе жить так, как мне хочется: не работать ради денег, больше отдыхать, заниматься собой, ребенком, путешествовать. Тогда у меня появится свобода.
(Вторая ценность  - свобода)
- Почему тебе важно жить так, как хочется?
- Когда я буду жить свободно, когда я буду делать то, что мне хочется, - я буду чувствовать, что живу полноценной жизнью.
(Третья ценность  – полнота жизни)
- Почему тебе важно жить полноценной жизнью?
- Потому, что я устала жить в нищете, устала во всем себе отказывать, устала ждать лучшей доли.
- Представь, что ты уже живешь полноценной жизнью, что еще для тебя важно?
- Тогда я начну, наконец-то, серьезно заниматься фотографией. Я так долго это откладываю.
- Почему для тебя важно заниматься фотографией?
- Я уверена, что у меня есть к этому способности, и мне хочется себя реализовать именно в этом виде творчества.
(Четвертая ценность  – реализация творческого потенциала (цель - занятия фотографией))
- Представь, что ты живешь, как тебе хочется, занимаешься фотографией, что еще для тебя важно?
- Тогда я буду помогать людям, буду заниматься благотворительностью, улучшать мир вокруг себя и своей семьи.
(Пятая ценность  – помощь людям, улучшение мира вокруг себя)


Как только вы поймете, что для вас действительно важно, вы перестанете тратить время, деньги и энергию на вещи, которые не имеют значения, и начнете концентрировать свои усилия на том, что имеет. Вы увидите, в каком направлении хотите строить свою жизнь и уже ничто не сможет сбить вас с верного пути.

11) Теперь красиво оформите вашу "лестницу ценностей" на листе. Прикрепите его на такое место, где вы как можно чаще будете его видеть. Каждый день перечитывайте свой список ценностей, если потребуется, вносите коррективы.
По сути, успешного человека от не успешного отличает только одно, - ясное понимание своих жизненных ценностей и их ранжированный список: что для меня более важно, что менее, а что вообще не важно. И сейчас, когда вы построили свою лестницу ценностей, вы сделали самый важный шаг на пути к своему успеху.

По материалам рассылки "Умная женщина обязана разбогатеть!"

 

Добавить комментарий

Добавьте сообщение и обновите страницу для его просмотра. Любой спам, ссылки незамедлительно удаляются.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Найдется все

Помощь сайту

Нравиться наш сайт? Вы можете помочь в его развитии

антикризисная помощь

или

WMR R180319018866

WMZ Z486225237015

Путешествия

Удивительная Испания

Испания… Страна протрясающих пляжей, дроби кастаньет, боя быков, превосходного вина и восхитительной кухни. Страна, где безмерно много солнечного света, среди старинных улочек поселилась история, а потрясающие природные ландшафты испокон веку взращивали гениев.

 

Подробнее...
 

Калейдоскоп событий

Бенедикт Камбербэтч - самый желанный подарок на День Святого Валентина

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч, сам того не подозревая, победил в опросе, проведенном на британском сайте знакомств. Английские дамы предпочли бы провести именно с ним романтический вечер на День Святого Валентина.

 

Подробнее...
 
Семь подарков к Новому Году

Какой подарок выбрать к Новому Году своим близким, любимым людям, и при этом потратить на него как можно меньше денег или сделать его и вовсе бесплатным? Писательница и фотомодель Лена Ленина знает, что посоветовать.

 
Тур по Средиземью

Компания Google приглашает всех желающих совершить тур по Средиземью, волшебной земле, придуманной Дж. Толкиным. Всем поклонникам «Властелина Колец» и «Хоббита» предоставляется уникальная возможность исследовать срединные земли. 


 

Развлечения

Парк научных равзлечений
 О науке – интересно. Стойкое убеждение большинства наших граждан о том, что наука – это скучно и непонятно, рассеивают такие полезные и оригинальные заведения, как парк научных развлечений или музей науки.  
Подробнее...
 

Кто на сайте?

Полезности

Сайты скидочных купонов
Скидки
Сайты скидочных купонов – это отличная возможность экономить ваши средства с помощью Интернета . Сейчас в Сети существует немало сайтов, которые готовы помочь в этом своим посетителям.
Подробнее...
 
Продукты правильные и не очень
Хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать помогают продукты, употребление которых приносит несомненную пользу организму. 
 
Сервас-путешественники
Путешествия
Путешествовать по миру можно, довольно сильно экономя на одной из самых главных статей расходов – оплате жилья. Вот уже более шестидесяти лет помощь всем желающим в этом оказывает организация Servas International, которая, вместе с возможностью погостить бесплатно у гостеприимных хозяев способствует миру во всем мире.
 
Как жить долго и счастливо
Ребенок
Стоит человечеству научиться вырабатывать «гормон молодости», как все начнут жить дольше.
 



2008 Секреты успешной жизни О нас Главная Работа и карьера Отдых и путешествия Секс, любовь и красота Увлечения и развлечения
При использовании материалов, принадлежащих сайту, активная гиперсылка на secretsoflife.ru обязательна