Работа

Типичные ошибки при поиске работы
поиск работы
Когда мы заняты поиском работы, мы используем все доступные нам способы и пути, чтобы как можно быстрее добиться лучшего результата. Однако, на этом пути немало подводных камней, о которых и хочется сегодня поговорить. 
Подробнее...
 

Календарь праздников

Праздники сегодня
joomla_1.jpgХотите создать собственный сайт в самые короткие сроки, но понятия не имеете как это делается?

Специально для Вас был создан обучающий курс по современному конструктору сайтов - Joomla!

80 видеоуроков + уникальная система обучения на практике = результат. Подробнее...

Полезный софт

Free YouTube Download
Скриншот  Free YouTube Download Увеличить
Очень удобная и простая программа, для того, чтобы сделать скачивание потокового видео (такого, как с YouTube) максимально комфортным. Особенно, если вы делаете это часто.
Подробнее...
 

Увлечения

Второй «Хоббит» - размер не имеет значения

В мировой прокат вышла вторая часть «Хоббита». Питер Джексон в очередной пытается доказать всем, что размер не имеет значения. 

Подробнее...
 

Интересности

Конец света переносится
конец света
Если кто-то ждал конца света, то он отменяется. Группа ученых очень своевременно нашла еще один календарь майя, который разом отметает все возможные домыслы по поводу того, что 21 декабря 2012 года нас ждет апокалипсис. 

Подробнее...
 
Октоберфест
Октоберфест
Уже в 178 раз на Терезином лугу в Мюнхене разгораются пивные страсти – здесь проходит традиционный пивной праздник, Октоберфест
 
Google - прогулки по музеям
Залы Эрмитажа
Еще больше возможностей для посещения виртуальных музеев появилось у пользователей Интернета – компания Google совместно с 17 крупнейшими музеями мира запустила свой новый проект Art Project

 
Сколько стоит счастье?
Деньги
"Не в деньгах счастье, а в их количестве" - любил говаривать один очень известный литературный персонаж. Проверить, прав ли был господин Остап Бендер, взялись американские исследователи. 
 

RSS новости

Мифы о поиске работы Печать
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Работа и карьера - Работа
Поиск работы
Поиск работы всегда связан с массой трудностей. Не помогают при этом и многочисленные мифы, связанные с ним, мифы, часто мешающие претенденту объективно оценить свои возможности, сооружающему из них лишние препятствия. Предлагаем вашему внимаю некоторые из этих мифов, которые на самом деле не столь страшны, как кажутся.


Чтобы найти хорошую работу , нужно быть достаточно молодым, или, наоборот, в уже достаточно зрелом возрасте (больше опыта), быть чуть ли не кандидатом наук или вполне достаточно среднего образования (люди растут на работе), без блата вообще хорошую работу не найти, а без опыта работы лучше и не соваться - эти и другие многочисленные предубеждения при ближайшем рассмотрении вполне преодолимы.  

«Везде нужен блат»

Во-первых, что такое блат? Блат предполагает, что вы получаете работу благодаря родственникам, знакомым или даже взяткам, и при этом ваши профессиональные качества никак не учитываются. А вот профессиональные связи, которые тоже иногда называют блатом – дело совсем другое. Это ваши коллеги, начальники, соученики, которые знают вас, в первую очередь, как специалиста, и будут рекомендовать вас именно как профессионала, а не как родственника нужного человека.

Когда собственник ищет сотрудника в свою кампанию, он в первую очередь рассчитывает на хороший результат от его работы, а сотрудник, принятый по блату, далеко не всегда оправдывает возложенных на него ожиданий.

В большинстве реально работающих коммерческих организаций блат не работает. Если в фирме будет много «блатных», она просто не сможет работать, потому что им нужно платить, а сами они никакого дохода не приносят. Зато трудоустройство с помощью профессиональных связей практикуется довольно часто. Человек, рекомендованный сотрудниками компании, обычно имеет больше шансов при приеме на работу.

Конечно, говорить о том, что блат умер, невозможно. Всем известно, что блат очень распространен в государственных учреждениях, то есть там, где оплата труда не зависит от качества работы сотрудников.

«Без бумажки ты букашка»

Безусловно, хороший диплом - большая помощь в успешной карьере, однако тут можно привести множество исключений.

Выпускники вузов с красными дипломами часто работают грузчиками, а выпускники техникумов  – заправляют корпорациями, причем не имея нужной квалификации. Человек с дипломом врача успешно рулит крупным интернет-ресурсом, а журналист руководит транспортным проектом.

Хорошее образование, в смысле диплом хорошего вуза, это, конечно, большая помощь тем, кто впервые ищет работу. А если определенный опыт работы у вас уже есть - дальше основную роль начинает играть профессиональные знания.


«Я не соответствую всем требованиям вакансии»

Далеко не всегда слеудет полностью примерять на себя требования, выставленные работодателем в объявлении о поиске работника. Как показывает практика, на  некоторые несоответствия между вами и вакансией работодатели вполне готовы закрыть глаза.

В вакансии указан стаж работы от 5 лет, а у вас всего 4, 5. Требуется диплом экономического факультета МГУ, а у вас – Финансовой Академии. Требуется свободный английский, вы пока на уровне Upper Intermediate. «Шансов нет, меня не возьмут», думают многие и переходят к следующей вакансии. Пусть думают, ведь таким образом они увеличивают ваши шансы!

Обычно работодатель указывает в объявлении максимум того, что хотел бы получить от будущего сотрудника. При этом, он прекрасно понимает, что чем больше конкретных требований он выставит, тем меньше шансов у него найти хорошего работника. Если же вы проявите другие важные таланты, не описанные в объявлении (а часто вообще никак не формализованные), но очень важные для работы именно в его компании.


«Все требуют опыт работы»


Часто студенты или недавние выпускники вузов не работают и даже не пытаются искать работу, оправдывая свое безделье тем, что, дескать, все требуют опыт работы, а его у них нет, потому что получить его негде, так как без опыта никуда не берут. Однако если бы это было действительно так, устроиться на работу было бы невозможно.

Несомненно, опыт работы требуется на руководящих позициях, там, где велика цена ошибки за принятое неверное решение. Однако в любой компании есть должности ассистентов, младших специалистов, помощников, с которых обычно и начинается путь к карьерным высотам.

В последние годы все более практикуется набор сотрудников без опыта работы. Научить ведь всегда проще, чем переучить. Кроме того, все больше крупных компаний сами приходят в вузы, чтобы набирать сорудников прямо со студенческой скамьи, чтобы растить специалистов «под себя», специалистов, которые будут разделять методы и принципы работы компании.

«Не ответили на следующий день – значит, отказали»

Вы упорно ищете работу, рассылаете резюме , на некоторые вам ответили, вы сходили на собеседование, и вот уже который день вам никто не перезванивает. Подождите отчаиваться и опускать руки - в каждой компании по-разному подходят к подбору сотрудников: кто-то ищет рабоников с прицелом на будущее, у кого-то руководитель все не найдет времени просмотреть новые резюме и побеседовать с кадровым работником, занимающимся подбором претендентов, кому-то нужно срочно, но кому-то работник возможно будет нужен еще не скоро, в связи с какими-то обстоятельствами - расширение фирмы, открытие филиала, командировки и т.п.

Поэтому относиться к молчанию работодателя нужно проще. Продолжайте искать, ходить на собеседования, мониторить сайты на предмет подходящей вакансии, и удача обязательно улыбнется вам!

 

Добавить комментарий

Добавьте сообщение и обновите страницу для его просмотра. Любой спам, ссылки незамедлительно удаляются.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Найдется все

Помощь сайту

Нравиться наш сайт? Вы можете помочь в его развитии

антикризисная помощь

или

WMR R180319018866

WMZ Z486225237015

Надоели технические проблемы при создании своего дела?

 

 

"Все Технические Моменты Онлайн Бизнеса в Видеоформате".

Коллекция видеокурсов, которая за 36 часов и 45 минут сделает из Вас профессионала во всех технических моментах ведения бизнеса в сети.

Кликните Сюда Прямо Сейчас, Чтобы Узнать Все Подробности!

 

Путешествия

Удивительная Испания

Испания… Страна протрясающих пляжей, дроби кастаньет, боя быков, превосходного вина и восхитительной кухни. Страна, где безмерно много солнечного света, среди старинных улочек поселилась история, а потрясающие природные ландшафты испокон веку взращивали гениев.

 

Подробнее...
 

Калейдоскоп событий

Бенедикт Камбербэтч - самый желанный подарок на День Святого Валентина

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч, сам того не подозревая, победил в опросе, проведенном на британском сайте знакомств. Английские дамы предпочли бы провести именно с ним романтический вечер на День Святого Валентина.

 

Подробнее...
 
Семь подарков к Новому Году

Какой подарок выбрать к Новому Году своим близким, любимым людям, и при этом потратить на него как можно меньше денег или сделать его и вовсе бесплатным? Писательница и фотомодель Лена Ленина знает, что посоветовать.

 
Тур по Средиземью

Компания Google приглашает всех желающих совершить тур по Средиземью, волшебной земле, придуманной Дж. Толкиным. Всем поклонникам «Властелина Колец» и «Хоббита» предоставляется уникальная возможность исследовать срединные земли. 


 

Развлечения

Парк научных равзлечений
 О науке – интересно. Стойкое убеждение большинства наших граждан о том, что наука – это скучно и непонятно, рассеивают такие полезные и оригинальные заведения, как парк научных развлечений или музей науки.  
Подробнее...
 

Кто на сайте?

Полезности

Сайты скидочных купонов
Скидки
Сайты скидочных купонов – это отличная возможность экономить ваши средства с помощью Интернета . Сейчас в Сети существует немало сайтов, которые готовы помочь в этом своим посетителям.
Подробнее...
 
Продукты правильные и не очень
Хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать помогают продукты, употребление которых приносит несомненную пользу организму. 
 
Сервас-путешественники
Путешествия
Путешествовать по миру можно, довольно сильно экономя на одной из самых главных статей расходов – оплате жилья. Вот уже более шестидесяти лет помощь всем желающим в этом оказывает организация Servas International, которая, вместе с возможностью погостить бесплатно у гостеприимных хозяев способствует миру во всем мире.
 
Как жить долго и счастливо
Ребенок
Стоит человечеству научиться вырабатывать «гормон молодости», как все начнут жить дольше.
 



2008 Секреты успешной жизни О нас Главная Работа и карьера Отдых и путешествия Секс, любовь и красота Увлечения и развлечения
При использовании материалов, принадлежащих сайту, активная гиперсылка на secretsoflife.ru обязательна