Работа

Типичные ошибки при поиске работы
поиск работы
Когда мы заняты поиском работы, мы используем все доступные нам способы и пути, чтобы как можно быстрее добиться лучшего результата. Однако, на этом пути немало подводных камней, о которых и хочется сегодня поговорить. 
Подробнее...
 

Календарь праздников

Праздники сегодня

Полезный софт

Free YouTube Download
Скриншот  Free YouTube Download Увеличить
Очень удобная и простая программа, для того, чтобы сделать скачивание потокового видео (такого, как с YouTube) максимально комфортным. Особенно, если вы делаете это часто.
Подробнее...
 

Увлечения

Второй «Хоббит» - размер не имеет значения

В мировой прокат вышла вторая часть «Хоббита». Питер Джексон в очередной пытается доказать всем, что размер не имеет значения. 

Подробнее...
 

Интересности

Конец света переносится
конец света
Если кто-то ждал конца света, то он отменяется. Группа ученых очень своевременно нашла еще один календарь майя, который разом отметает все возможные домыслы по поводу того, что 21 декабря 2012 года нас ждет апокалипсис. 

Подробнее...
 
Октоберфест
Октоберфест
Уже в 178 раз на Терезином лугу в Мюнхене разгораются пивные страсти – здесь проходит традиционный пивной праздник, Октоберфест
 
Google - прогулки по музеям
Залы Эрмитажа
Еще больше возможностей для посещения виртуальных музеев появилось у пользователей Интернета – компания Google совместно с 17 крупнейшими музеями мира запустила свой новый проект Art Project

 
Сколько стоит счастье?
Деньги
"Не в деньгах счастье, а в их количестве" - любил говаривать один очень известный литературный персонаж. Проверить, прав ли был господин Остап Бендер, взялись американские исследователи. 
 

RSS новости

Сейшелы - в тысяче миль отовсюду Печать
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Отдых и путешествия - Путешествия
Сейшелы
Сейшельцы на шопинг отправляются на Маврикий или в Дубай, за высшим образованием — в Австралию или Европу, а, не дай господь, потребуется сложная операция, — на Реюньон или в Сингапур. Но это только в последние тридцать лет. До появления на Маэ, главном острове архипелага, международного аэропорта вся связь с внешним миром осуществлялась только по морю. И немудрено, что на Сейшелах океан — это все: история, природа и сама местная атмосфера — спокойствия, безмятежности и удаленности от суеты и забот большого мира, лежащего где-то за тысячу миль.

Почтенные пираты

Знаете, кто главные исторические герои на Сейшелах? Морские разбойники! Пираты были хозяевами островов до того, как там появилось первое поселение.
Сейшелы были открыты на рубеже XV и XVI веков португальцами, хотя, возможно, еще до этого их посещали арабские мореходы. Однако на протяжении двух с половиной столетий ни одна европейская держава не делала попыток закрепиться на островах. Лишь в 1770 году с Маврикия, принадлежавшего тогда Франции, на Сейшелы прибыла группа колонистов с рабами — это событие и считается датой рождения сейшельской нации.


Старейшая гостиница в сейшельской столице Виктории называется "Пиратский герб", ресторан на пляже Бель-Омр — "Корсар", одна из бухт зовется Анс-Фурбан — "Пиратский залив". Имя морского разбойника Оливье Левассера, известного под кличкой Ля-Бюз, можно увидеть и услышать на Маэ повсюду, а его портрет с описанием подвигов украшает один из лучших ресторанов Виктории. Целый зал местного исторического музея целиком посвящен пиратам, тому же Ля-Бюзу и Жану-Франсуа Одулю. Последний был, правда, не пиратом, а корсаром, то есть действовал с благословения Франции и грабил лишь суда ее противников, в первую очередь англичан. Но сути это не меняет. Дом Одуля, "Шато-Мамель", едва ли не старейший на Сейшелах, считается национальным достоянием.


По легенде, корсар от своего жилища прокопал подземный ход к островку в бухте Виктории. Нынешний хозяин дома Рене Мишель, проживший в "Шато-Мамель" более полувека, рассказывал мне, что обследовал подземелья, но никаких ходов не обнаружил. Но легенда по-прежнему жива. Как живы до сих пор на архипелаге и потомки Одуля. Один из них занимает должность судьи! Ну а как же, ведь на могильной плите его предка, который покоится на кладбище Бэль-Эр в Виктории, высечена надпись: "Он был справедлив".
Никто на Сейшелах не сомневается и в том, что на Маэ Ля-Бюз припрятал свои сокровища, даже оценивается их сумма: от 50 до 150 миллионов фунтов стерлингов! Уже с 1948 года пляж Бель-Омр является местом раскопок.


Еще одним подлинным героем на Сейшелах считается Пьер Пуавр, французский интендант Маврикия ("пуавр" по-французски означает "перец"), он решил превратить архипелаг в "острова пряностей". Именно под его эгидой здесь было создано первое поселение и заложены плантации ванили, перца, корицы, производством которых острова жили два столетия. Пуавр был вполне добропорядочным гражданином. Однако семена пряностей, монополию на торговлю которыми в то время держала Голландия, были тайком вывезены из ее владений в Индонезии. А если учесть, что пряности тогда ценились на вес золота, это тоже было вполне по-пиратски!

Двусмысленный символ Эдема

С морем связано и самое известное природное достояние Сейшел. Это плод сейшельской веерной пальмы, известный как "коко-де-мер" — "морской кокос". "Коко-де-мер" — крупнейшие из семян, известных на земле, — орехи достигают веса 25 килограммов! Это самый распространенный местный сувенир, как натуральный, так и в уменьшенном размере, сделанный из пластмассы, серебра, дерева. Штампом с его изображением отмечают паспорта при въезде в страну. "Морской кокос" красуется на памятнике независимости на острове Пралене. Он же украшает и фонтан напротив входа в праленский аэропорт. Огромный орех получил свое название потому, что именно благодаря морю люди впервые узнали о его существовании. Океанские волны прибивали гигантские плоды к побережью стран Южной Азии. Орехам, которые приносило море, приписывались самые разнообразные целебные свойства, и они ценились чуть ли не наравне с золотом. Надо сказать, что "морской кокос" напоминает своей формой весьма пикантную часть женского тела. Поэтому "коко-де-мер" на Востоке котировался как средство, повышающее потенцию.

Откуда брались эти орехи, никто не знал, и считалось, что это плоды некой волшебной пальмы, растущей на дне океана. По индонезийским поверьям, их приносила мифическая птица Гаруда. Загадка "морских кокосов" разрешилась в 1768 году, когда на острове Пралене была обнаружена веерная пальма. Теперь ее можно увидеть и в ботаническом саду на Виктории, да и повсюду на островах.

В поисках райского наслаждения Своими красотами Сейшелы тоже обязаны морю. В отличие от Мальдивских островов, представляющих собой плоские атоллы, крупнейшие острова Сейшельского архипелага сложены из гранита — высочайшие вершины Маэ, покрытые буйной зеленью, вздымаются над океаном на 900 метров. Но подлинным украшением архипелага служат прежде всего его пляжи.

На Маэ наиболее знаменит протянувшийся на три километра и почти кольцом окружающий бухту пляж Бо-Валлон. Один американец сказал про него, что он втрое длиннее и вдвое красивее, чем Вайкики на Гавайях. Самыми же живописными пляжами (причем не только на Сейшелах!) считаются Анс-Сурс-д’Аржан на острове Ля-Диг и Анс-Лазьо и Кот-д’Ор на Пралене. Сочетание их белоснежного, с розоватым отливом песка, нагромождений серых скал, зелени ажурных пальмовых листьев и голубизны чистейшего океана и создает ту самую картину, которая считается "квинтэссенцией" Сейшельских островов. Эти пейзажи так и просятся в кадр. Стоящий неподалеку от Анс-Сурс-д’Аржан, среди плантации Л’Юньон старый креольский дом был местом съемки киноленты "Прощай, Эммануэль". На Сейшелах Роман Поланский снимал свой фильм "Пираты". Более идеального места, с какой стороны ни посмотри, не подобрать!

Любоваться островами в белом ожерелье прибоя лучше всего с воды. Архипелаг из 115 островов, разбросанных на 1400 тысячах квадратных километров девственно чистого океана, идеально подходит для путешествий на яхте.

В отличие от других островов Индийского океана Сейшелы лежат вне пояса циклонов. С октября по май океан, как правило, бывает совсем спокоен, причем в это время вода прогревается до 29 градусов, и она настолько прозрачна, что даже на глубине видимость достигает 30 метров! Особенно приятно и удобно плавание по центральной группе архипелага вокруг Маэ, между так называемыми "Внутренними островами". Расстояния между ними не превышают 50 километров, на крупнейших из них имеются хорошие якорные стоянки, а на Маэ, Пралене и Ля-Диге и оборудованные причалы. В столице Сейшел Виктории есть яхт-клуб и несколько марин.

В то же время нетронутые цивилизацией атоллы и девственные воды так называемых "Внешних островов" (Амирантские острова, Фаркуар и Альдабра) дают возможность ощутить себя первооткрывателем, а заодно поплавать в маске или понырять с аквалангом и порыбачить там, где до вас бывали лишь единицы. На "Внешних островах" плавание требует большего мастерства из-за обилия коралловых рифов. Якорные стоянки там менее защищенные, и эти воды реже посещаются яхтсменами.

Единственное ограничение, которое могут встретить яхтсмены на Сейшелах, — строгие правила, призванные защитить уникальную экологию. Становиться на якорь на коралловых колониях запрещено; правда, хорошие стоянки с песчаным дном на глубине пять—восемь метров можно найти почти всюду, где возникнет желание встать на ночь.
А доступ на некоторые из островов и в охраняемые зоны морских природных парков требует разрешения и уплаты сбора за высадку. Можно смело становиться на якорь в обозначенном месте, а представитель администрации сам пожалует на яхту для выполнения всех формальностей.

Выход в океан дает еще и возможность для потрясающей рыбалки. Даже новичок в сейшельских водах может легко выудить марлина, тунца или красного луциана. Чтобы отправиться в морское путешествие на день, на два и дольше, на Сейшелах несложно арендовать судно, например в Marine Charter или на The Wharf Marina в Виктории. В The Wharf Marina есть и уютный отель на берегу.

Острова мечты

Практически все гостиницы на Сейшелах расположены по побережью. Среди тропической природы они смотрятся особенно привлекательно. Обычно это комплексы вилл или бунгало — по правилам, постройки должны быть не выше прибрежной растительности.
Отличные отели есть на всех крупнейших островах. На Маэ это, например, Le Meridien Fisherman’s Cove на севере острова, в районе пляжа Бо-Валлон, и Banyan Tree в южной, менее заселенной части. На Пралене самым шикарным считается роскошный курортный комплекс Limuria. Как и Banyan Tree на Маэ, это целый городок из вилл, с ресторанами, SPA и, конечно, полосой прекрасного пляжа. Все это соединено паутиной дорог, по которым гостей перевозят на электрокарах. А некоторые острова, например Силуэт или Дэнис, полностью отданы только отдыхающим и представляют собой замкнутые курортные поселения.
Но знаете, что особенно приятно на Сейшелах и чего нет во многих других тропических странах? Выйдя за пределы своего пятизвездочного отеля, вы не увидите грязи и нищеты, не столкнетесь с попрошайничеством и преступностью. Сейшельцы приветливы и дружелюбны, разговаривая между собой на креольском, они с приезжими легко переходят на английский или французский.

Появление аэропорта, а с ним десятков тысяч туристов и современных гостиниц самых престижных мировых "цепочек" не изменило на Сейшелах главного — роскошных пейзажей, нетронутости и чистоты природы, спокойного и размеренного образа здешней жизни. Например, на Ля-Диге, давно облюбованном отдыхающими, до сих пор всего несколько автомобилей, а люди передвигаются на велосипедах или тележках, запряженных быками.
Вообще, вся обстановка на Сейшелах настолько располагает к спокойствию, что с ней трудно расставаться. Самый известный скульптор страны Том Бауэрс перебрался туда с семьей из Англии еще в 1986 году. И за прошедшие двадцать лет всего дважды покидал острова! Я спросил его, ваяющего свои изящные бронзовые скульптуры в доме-мастерской среди тропических зарослей в южной части Маэ, есть ли у него мечта. Он просто обвел руками вокруг себя и сказал: "Вот это она и есть".

Но чтобы оценить Сейшельские острова по достоинству, вовсе не обязательно жить там десятки лет. Любой, попавший на эти острова даже ненадолго, сразу почувствует, что оказался в совершенно ином и удивительном мире, где ты, действительно, в тысяче миль отовсюду.

Никита Кривцов

Источник: Катера и яхты

 

Добавить комментарий

Добавьте сообщение и обновите страницу для его просмотра. Любой спам, ссылки незамедлительно удаляются.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Найдется все

Помощь сайту

Нравиться наш сайт? Вы можете помочь в его развитии

антикризисная помощь

или

WMR R180319018866

WMZ Z486225237015

Надоели технические проблемы при создании своего дела?

 

 

"Все Технические Моменты Онлайн Бизнеса в Видеоформате".

Коллекция видеокурсов, которая за 36 часов и 45 минут сделает из Вас профессионала во всех технических моментах ведения бизнеса в сети.

Кликните Сюда Прямо Сейчас, Чтобы Узнать Все Подробности!

 

Путешествия

Удивительная Испания

Испания… Страна протрясающих пляжей, дроби кастаньет, боя быков, превосходного вина и восхитительной кухни. Страна, где безмерно много солнечного света, среди старинных улочек поселилась история, а потрясающие природные ландшафты испокон веку взращивали гениев.

 

Подробнее...
 

Калейдоскоп событий

Бенедикт Камбербэтч - самый желанный подарок на День Святого Валентина

Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч, сам того не подозревая, победил в опросе, проведенном на британском сайте знакомств. Английские дамы предпочли бы провести именно с ним романтический вечер на День Святого Валентина.

 

Подробнее...
 
Семь подарков к Новому Году

Какой подарок выбрать к Новому Году своим близким, любимым людям, и при этом потратить на него как можно меньше денег или сделать его и вовсе бесплатным? Писательница и фотомодель Лена Ленина знает, что посоветовать.

 
Тур по Средиземью

Компания Google приглашает всех желающих совершить тур по Средиземью, волшебной земле, придуманной Дж. Толкиным. Всем поклонникам «Властелина Колец» и «Хоббита» предоставляется уникальная возможность исследовать срединные земли. 


 

Развлечения

Парк научных равзлечений
 О науке – интересно. Стойкое убеждение большинства наших граждан о том, что наука – это скучно и непонятно, рассеивают такие полезные и оригинальные заведения, как парк научных развлечений или музей науки.  
Подробнее...
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Полезности

Сайты скидочных купонов
Скидки
Сайты скидочных купонов – это отличная возможность экономить ваши средства с помощью Интернета . Сейчас в Сети существует немало сайтов, которые готовы помочь в этом своим посетителям.
Подробнее...
 
Продукты правильные и не очень
Хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать помогают продукты, употребление которых приносит несомненную пользу организму. 
 
Сервас-путешественники
Путешествия
Путешествовать по миру можно, довольно сильно экономя на одной из самых главных статей расходов – оплате жилья. Вот уже более шестидесяти лет помощь всем желающим в этом оказывает организация Servas International, которая, вместе с возможностью погостить бесплатно у гостеприимных хозяев способствует миру во всем мире.
 
Как жить долго и счастливо
Ребенок
Стоит человечеству научиться вырабатывать «гормон молодости», как все начнут жить дольше.
 



2008 Секреты успешной жизни О нас Главная Работа и карьера Отдых и путешествия Секс, любовь и красота Увлечения и развлечения
При использовании материалов, принадлежащих сайту, активная гиперсылка на secretsoflife.ru обязательна